首页 >> 学校新闻
 

2018年USAD美国学术十项全能比赛中国赛区决赛省实喜报

 

      2月28日, 2018年USAD美国学术十项全能比赛在广州落下帷幕。由我校英语科教师刘庆生,杨潇,余颖诗,陈丝结组成的教练团队带领的三支队伍共29位同学经过四天的激烈竞争,取得了优异的成绩,共斩获金牌5枚,银牌5枚,铜牌8枚,奖牌总数共计18枚。由赖丹凝,姜靖慈,许伊诺,刘乐言,徐瑜杉,孙思婕,刘子祺,张慜琪,崔凯俊9位队员组成的队伍“Team165”表现优异,总成绩位列全国第四,成功闯入美国总决赛。他们将代表学校出征在美国达拉斯举行的全球总决赛,届时他们将会与来自全世界不同国家的代表队伍同台竞技。这是学校自2015年首次参加该项比赛开始,第三次晋级全球总决赛。

 

全体队员及教练合照

      美国学术十项全能比赛(United States Academic Decathlon)作为美国首屈一指的高中生综合学术竞赛平台,至今已有50年历史,在美国学术界得到广泛的认可。2016级哈佛新生调查报告显示有17%学生参加过学术十项全能及相关活动。USAD在中国进入第四年,累计覆盖300多所高中的超过20,000名精英学子,实际获得参赛资格的学生超过4300人,已成为中国国际教育体系中最大的单体赛事。2018年USAD比赛的主题为“非洲”,学生们通过对“非洲”这一主题的深入学习,对非洲相关的文化以及各学科知识有了更加生动的理解与拓展。

      本次比赛为历年来最激烈的一届,包括北京四中,101中学,人大附中,上外附中等100所知名中学的2000多位选手参加了比赛。我校队员在音乐、艺术、科学、社会科学、文学、经济、数学7个跨学科领域与写作、演讲、面试3个国际化高水平的表达与竞赛中发挥出色,取得优异成绩。其中“Team165”队的赖丹凝同学获得了一金四银一铜、刘乐言同学获得了两金两铜的成绩,姜靖慈同学获得一金,徐瑜杉、许伊诺同学各获得一枚铜牌。

高三(15)班赖丹凝同学和高一南山(1)班刘乐言同学

       其他两支队伍也取得了不俗的战绩,其中梁欣悦同学分别在艺术和演讲中分获金牌和铜牌。她所在的队伍也获得了AC创新赛的团体银牌。刘佳英同学在经济和社会科学两个学科中各取得一枚铜牌。

      本次比赛,我校教练团队通力合作,分工明确,协助同学们取得了理想的成绩,同时也为学校赢得组委颁发的最佳组织奖。

      总教练刘庆生老师受组委的邀请,参加了在2月26日晚上 的CP21峰会晚宴——教师代表分享会“教师谈:21世纪教育创新践行”。 与其他四位来自全国的优秀教练,一同分享和讨论彼此对21世纪教育创新的见解和践行。

 

USAD China 2018(美国学术十项全能中国赛)广东实验中学获奖名单

晋级美国总决赛队伍:

Team 165

队长:高三(15)班 赖丹凝

队员:高三(15)班 姜靖慈、高二南山(1)班 许伊诺、高一南山(1)班 刘乐言、高一南山(3)班徐瑜杉、高一格致(1)班孙思捷、高一(3)班 张慜琪、高一(11)班崔凯俊、高一(15)班刘子祺

 

艺术科目:高一南山(1)班  刘乐言 荣誉组 金牌

              高一南山(2)班 梁欣悦 荣誉组 金牌

              高三(15)班 姜靖慈 学者组 金牌

              高三(15)班 赖丹凝 学者组 铜牌

              高二南山(1)班 许伊诺 荣誉组 铜牌

 

科学科目:高三(15)班 赖丹凝 学者组 金牌

 

数学科目:高一南山(1)班  刘乐言 荣誉组 金牌

              高一南山(3)班 徐瑜衫 荣誉组 铜牌

 

音乐科目:高三(15)班 赖丹凝 学者组 银牌

 

经济科目:高三(15)班 赖丹凝 学者组 银牌

              高一格致(1)班 刘佳英 荣誉组 铜牌

 

社会科学:高一南山(1)班  刘乐言 荣誉组 铜牌

              高一格致(1)班 刘佳英 荣誉组 铜牌

 

演讲科目:高一南山(2)班 梁欣悦 荣誉组 铜牌

 

个人总分:高三(15)班 赖丹凝 学者组 银牌

 

      除了十个科目的竞赛外,我校学子还在组委设立的独立竞赛Super Quiz超级问答和AC创新大赛中分别取得了一枚银牌和一枚铜牌。

独立竞赛:Super Quiz 超级问答

竞赛成绩:团体银牌

获奖名单:

队长:高三(15)班 赖丹凝

队员:高三(15)班 姜靖慈、高二南山(1)班 许伊诺、高一南山(1)班 刘乐言、高一南山(3)班徐瑜杉、高一格致(1)班孙思捷、高一(3)班 张慜琪、高一(11)班崔凯俊、高一(15)班刘子祺

 

独立竞赛2:AC创新比赛

竞赛成绩:团体铜牌

获奖名单:

队长:高一格致(17)钟方怡

队员:高一南山(2)班 梁欣悦、高一格致(1)班 刘芷汀,钟若妍,温芷晴、高一格致(2)班王彦之、高一(9)班刘雨菏,高一(12班)吴乐天

 

 

晋级美国总决赛队伍Team165全体队员与教练合影

 

 

AC创新大赛Team166获奖合影

 

 

超级问答比赛Team 165获奖合影

 

 

 

广东实验中学
学校办公室
2018年3月2日